Torneo dell'AdriaticoCesenatico Youth Festival JuniorTorneo Città di CesenaItaly Football CupJunior Soccer CupTorneo Romagna Centro

Quando

Dal 14 giugno 2024 al 16 giugno 2024

Dove

Cesenatico / Cervia

Squadre partecipanti

46

Il torneo Romagna Centro

Al 4° Torneo Romagna Centro, 4° Trofeo Play Sport
hanno partecipato moltissime squadre che hanno
deciso di concludere la Stagione Sportiva con il nostro
evento alternando sport ad una breve vacanza
sulla riviera romagnola.
Il nostro augurio è quello di rivedere tutti alla 5° edizione
che si svolgerà dal 14 al 16 Giugno 2024.

Torneo Romagna Centro

Calendari

Categorie ammesseNati dopo ilGiocatori in campoDurata dei tempi di gioco
Allievi (U17)01/01/200611x112x30 - 2 gare al giorno
Allievi B (U16)01/01/200711x112x30 - 2 gare al giorno
Giovanissimi (U15) **01/01/2008 - 31/12/200911x112x25 - 2 gare al giorno
Giovanissimi B (U14) **01/01/2009 - 31/12/200911x112x25 - 2 gare al giorno
Esordienti (U13)01/01/2010 - 31/12/20109x92x20 - 2 gare al giorno
Esordienti B (U12)01/01/2011 - 31/12/20119x92x20 - 2 gare al giorno
Pulcini 2°anno (U11)01/01/2012 - 31/12/20127x72x15 - 2 gare al giorno
Pulcini 1°anno (U10)01/01/2013 - 31/12/20137x72x15 - 2 gare al giorno
Primi Calci 2014 e 2015 (U9) ***01/01/2014 - fino al 6° anno compiuto5x52x15 - 2 gare al giorno
Femminile Under 1701/01/200611x112x30 - 2 gare al giorno

** È possibile utilizzare nati nel 2010 che hanno compiuto il 12° anno
*** È possibile utilizzare nati nel 2016 che hanno compiuto il 6° anno

16 giugno

Mattina
Arrivo delle squadre presso l'Accademia Calcio Cesena ASD per check-in dei gruppi, consegna materiale di cortesia e della Play Sport Card.
Sistemazione in Hotel/Casa Vacanze per cena.

Pomeriggio
Alle ore 14:30 Inizio del Torneo.
Alle ore 21:00 Cerimonia Inaugurale del torneo con sfilata di tutti i club partecipanti.

17 giugno

Mattina
Proseguimento del Torneo come da calendario.

Pomeriggio
Proseguimento del Torneo come da calendario.

18 giugno

Mattina
Fasi finali, a seguire PREMIAZIONI (dopo ogni finale, verrà premiata ciascuna categoria, premi a tutti gli atleti).

Pomeriggio
Partenza.
Il programma può subire variazioni di carattere tecnico.

Martorano

Centro sportivo Romagna Centro, Via Calcinaro, 1165, Località Martorano, Cesena (FC)

  • Albo d'oro 2019

    Allievi 2002FORTITUDO ACADEMY VELITRUM (RM)RICCIONE (RN)DUE EMME (FC)
    Allievi 2003ACADEMY PIAZZOLA (PD)SUZZARA CALCIO (MN)SOLBIATESE INSUBRIA (VA)
    Giovanissimi 2004SALIVOLI CALCIO (LI)LAUDENSE AUSILIATRICE (LO)finale non disputata
    Esordienti 2006PONSACCO ACADEMY 1920 (PI)RC CESENA (FC)NOVA MONTELLO (BG)
    Esordienti 2007SOLBIATESE INSUBRIA CALCIO (VA)NUOVA FELGAS FABRICA (VT)JR ELPIDIENSE CALCIO (FM)
    Pulcini 2008PONSACCO ACADEMY 1920 SQ.A (PI)PONSACCO ACADEMY 1920 SQ.B (PI)SAN DONATO TAVARNELLE (FI)
    Pulcini 2009TRENZANO CALCIO (BS)ORNAGO (MB)CAROBBIO (BG)
  • Albo d'oro 2018

    Allievi 2001JUNIOR CALCIO LAVELLO (PZ)LIONS MONS MILITUM (AV)VALMONTONE (RM)
    Allievi 2002ALFONSO CAMORANI (NA)GS ASSAGO (MI)REAL FIESCHI (GE)
    GiovanissimiPOL.RUMAGNA (FC)FENEGRO' (MI)DUOMO CHIERI (TO)
    Esordienti 2005BIASSONO (MI)VIRTUS CIBENO (MO)JAQUES MARITAIN (MO)
    Esordienti 2006RIGNANESE (FI)VALENTINO MAZZOLA (MI)GS ASSAGO (MI)
    Pulcini 2007TERNATESE (VA)MONTECATINI MURIALDO (PT)EDELWEISS (NO)
    Pulcini 2008MONTE MALBE (PG)GS ORATORIO S.FRANCESCO (MI)PRO ROMA CALCIO (RM)
  • Albo d'oro 2017

    AllieviCAZZAGOBORNATO CALCIO (BS)REAL PADOVA (PD)CAZZAGOBORNATO CALCIO 2002 (BS)
    GiovanissimiUNION GAIA FG (TV)JUNIOR CALCIO LAVELLO (PZ)SOKOL KOSTANY (CZECH REPUBLIC)
    Esordienti 2004GSO D.LAUDENSE AUSILIATRICE (LO)CAZZAGOBORNATO CALCIO (BS)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Esordienti 2005POL.RUMAGNA (FC)EVERGREEN CIVITAVECCHIA (RM)POL.S.MARIA (FI)
    Pulcini 2006C.OLIMPIA CLUB (NA)ROMAGNA CENTRO SQ.B (FC)LIONS MONS MILITUM (AV)
    Pulcini 2007C.OLIMPIA CLUB (NA)POL.CAVEZZO SQ.A (MO)POL.RUMAGNA (FC)

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.