Torneo dell'AdriaticoCesenatico Youth Festival JuniorTorneo Città di CesenaItaly Football CupJunior Soccer CupTorneo Romagna Centro

Quando

Dal 31 maggio 2024 al 2 giugno 2024

Dove

Cesenatico / Cervia

Squadre partecipanti

120 nella scorsa edizione

Il torneo Città di Cesena

Nella ventiduesima edizione del Torneo Città di Cesena
ci sono state oltre 120 squadre partecipanti
da tutta Italia ed Europa.
Più di 350 partite disputate in meno di tre giorni,
oltre 5 mila presenze durante il weekend
del 2 giugno ed oltre 100 persone
coinvolte nell'organizzazione.
Noi dello staff ringraziamo gli atleti,
i dirigenti e le famiglie per aver partecipato e vi
diamo appuntamento
dal 31 maggio al 2 giugno 2024 per la
23° edizione del Torneo Città di Cesena.

Torneo Città di Cesena
Categorie ammesseNati dopo ilGiocatori in campoDurata dei tempi di gioco
Allievi (U17)01/01/200711x112x30 - 2 gare al giorno
Allievi (U16)01/01/200811x112x30 - 2 gare al giorno
Giovanissimi (U15) **01/01/200911x112x25 - 2 gare al giorno
Giovanissimi (U14) **01/01/201011x112x25 - 2 gare al giorno
Esordienti (U13)01/01/20119x92x20 - 2 gare al giorno
Esordienti (U12)01/01/20129x92x20 - 2 gare al giorno
Pulcini 2°anno (U11)01/01/20137x72x15 - 2 gare al giorno
Pulcini 1°anno (U10)01/01/20147x72x15 - 2 gare al giorno
Primi Calci 2015-16 (U9) ***01/01/20155x52x15 - 2 gare al giorno
Piccoli Amici 2017-1801/01/20175x52x15 - due gare al giorno
Femminile Under 1701/01/2006711x112x30 - 2 gare al giorno

** È possibile utilizzare nati nel 2010 che hanno compiuto il 12° anno
*** È possibile utilizzare nati nel 2016 che hanno compiuto il 6° anno

31 maggio

Mattina
Arrivo squadre presso il Accademia Calcio Cesena ASD per check-in dei gruppi, consegna materiale di cortesia e della Play Sport Card.
Sistemazione in Hotel/Casa Vacanze per cena.

Pomeriggio
Alle ore 15:00 Inizio del Torneo.
Alle ore 21:00 Cerimonia Inaugurale del torneo con sfilata di tutti i club partecipanti.

1 giugno

Mattina
Proseguimento del Torneo come da calendario.

Pomeriggio
Proseguimento del Torneo come da calendario.

2 giugno

Mattina
Fasi finali, a seguire PREMIAZIONI (dopo ogni finale, verrà premiata ciascuna categoria, premi a tutti gli atleti).

Pomeriggio
Partenza.

Il programma può subire variazioni di carattere tecnico.

Martorano

Centro sportivo Romagna Centro, Via Calcinaro, 1165, Località Martorano, Cesena (FC)

Villachiaviche

Via Arzignano, 12, Quartiere Villachiaviche, Cesena (FC)

Fiorenzuola

Via C. Balbo, 360, Quartiere Fiorenzuola, Cesena (FC)

San Giorgio

Via Montaletto, 2145, Località San Giorgio, Cesena (FC)

Villamarina

Via Litoranea Marina, 182, Località Villamarina, Cesenatico (FC)

Capanni

Via Capanni, 21, Località Capanni, Gatteo Mare (FC)

Sala

Via Canale Bonificazione, 2541, Località Sala, Cesenatico (FC)

Bellaria

Stadio Comunale "E. Nanni", Via San Mauro, 20, Bellaria Igea Marina (RN)

Bordonchio

Via Quinto Ennio, 94, 47814 Igea Marina (RN)

  • Albo d'oro 2019

    Allievi 2002 AzzurroPAVULLO (MO)ROGOREDO (MI)REAL LIMBADI (VV)
    Allievi 2002 BiancoSORESINESE (CR)FUTBALL CAVA (FC)RECANATESE (MC)
    Allievi 2003 AzzurroRC CESENA (FC)FORMIGINE (MO)TEVERE ROMA (RM)
    Allievi 2003 BiancoCITTA DI VALMONTONE (RM)PIANTA (FC)RC CESENA (FC)
    Giovanissimi 2004 AzzurroPONTEVECCHIO (PG)ASD 2000 CALCIO ACQUA e SAPONE (PE)TEVERE ROMA (RM)
    Giovanissimi 2004 BiancoRECANATESE (MC)NOVOLI (LE)SORESINESE (CR)
    Giovanissimi 2004 GialloSERRAMAZZONI (MO)SANDRO VIGNINI VICCHIO (FI)PIANO SCARANO (VT)
    Giovanissimi 2005 AzzurroGERENZANESE (VA)SERRAMAZZONI (MO)TEVERE ROMA (RM)
    Giovanissimi 2005 BiancoCOSTA D AMALFI (SA)CITTA DI VALMONTONE (RM)VIRTUS MANDRIO (RE)
    Giovanissimi 2005 GialloAUDAX RUFINA (FI)GINO NASI (MO)SPORTIME (CS)
    Esordienti 2006 AzzurroGINO NASI (MO)VIRTUS CHIANCIANO TERME (SI)VIRTUS MANDRIO (RE)
    Esordienti 2006 BiancoATL.PORTO SANT ELPIDIO (FM)SPORTIME (CS)REGGIOLO (RE)
    Esordienti 2007 AzzurroRC CESENA (FC)POL.BALDACCIO BRUNI (AR)VIRTUS MANDRIO (RE)
    Esordienti 2007 BiancoATL.PORTO SANT ELPIDIO (FM)SPORTIME (CS)REGGIOLO (RE)
    Pulcini 2008 AzzurroPGS SMILE SQ.GIALLA (MO)PGS SMILE SQ.VERDE (MO)REAL LIMBADI NICOTERA (VV)
    Pulcini 2008 BiancoPOL.CINECITTA BETTINI (RM)GINO NASI (MO)REGGIOLO (RE)
    Pulcini 2008 GialloTEVERE ROMA (RM)ACD BASTIA 1924 (PG)NOVOLI CALCIO (LE)
    Pulcini 2009 AzzurroPGS SMILE SQ.AZ-BI (MO)VIRTUS MANDRIO (RE)PGS SMILE SQ.VERDE (MO)
    Pulcini 2009 BiancoVALTORDINO (TE)BTS MIAMI (USA)COSTA D AMALFI (SA)
  • Albo d'oro 2018

    Allievi 2001 AzzurroMOLASSANA BOERO (GE)PISCINESE RIVA (TO)MADONNA DI SOTTO (MO)
    Allievi 2001 BiancoLA SPORTIVA (BS)TERNI EST (TR)VIRTUS CIBENO SQ.GIALLA (MO)
    Allievi 2002TERNI EST (TR)VIRTUS CIBENO SQ.BIANCA (MO)PAVULLO (MO)
    Giovanissimi 2003 AzzurroVIGOR PERCONTI (RM)JAMES (GE)PGS DON BOSCO (PG)
    Giovanissimi 2003 BiancoVIDARDESE (LO)CABASSI UNION CARPI (MO)ALPINA (LO)
    Giovanissimi 2004NONANTOLA SPORTIVA (MO)CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA (LT)VIDARDESE (LO)
    Esordienti 2005 AzzurroPGS SMILE (MO)VARESE (VA)MOIE VALLESINA (AN)
    Esordienti 2005 BiancoACCADEMIA CALCIO MODENA (MO)MARTINSICURO CALCIO (TE)ALTAVILLA (VI)
    Esordienti 2006 AzzurroSPORTING CESATE (MI)GINO NASI (MO)FOLGORE (RSM)
    Esordienti 2006 BiancoSPORTING CLUB TRESTINA (PG)FC APRILIA (LT)CALCIO COLLI ETRUSCHI (SI)
    Pulcini 2007 AzzurroDAIRAGHESE CALCIO (MI)SPES ARTIGLIO (RM)PGS SMILE (MO)
    Pulcini 2007 BiancoCALCIO COLLI ETRUSCHI (SI)UTD CIVITANOVA (MC)VIRTUS COLLINA (PG)
    Pulcini 2008AZZURRA (RA)CALCIO COLLI ETRUSCHI (SI)SANT'ANIELLO (NA)
  • Albo d'oro 2017

    Allievi 2000ROMAGNA CENTRO (FC)FC APRILIA (LT)SAN SISTO (PG)
    Allievi 2001SANTA FIRMINA (AR)MICRI (NA)ATL.SCICCHITANO (CS)
    Giovanissimi 2002MANZANESE (UD)CASERTA ACADEMY (CE)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Giovanissimi 2003SANCOLOMBANO (MI)MICRI (NA)CALCIO A 5 FORLì (FC)
    Esordienti 2004JUNIOR TIFERNO (PG)FC APRILIA SQ.BIANCA (LT)AREZZO FOOTBALL ACADEMY (AR)
    Esordienti 2005 AzzurroFC APRILIA (LT)CASERTA ACADEMY (CE)PGS SMILE (MO)
    Esordienti 2005 BiancoSPES ARTIGLIO (RM)FC MARAOTTO (NA)MICRI (NA)
    Pulcini 2006 AzzurroFC APRILIA (LT)MICRI (NA)VALTORDINO (TE)
    Pulcini 2006 BiancoMICRI SQ.ROSSA (NA)ATLETICO F.SCICCHITANO (CS)MICRI SQ.BLU (NA)
    Pulcini 2007 AzzurroMICRI (NA)FC APRILIA (LT)SANT'ANIELLO GRAGNANO (NA)
    Pulcini 2007 BiancoFC APRILIA (LT)JUNIOR TIFERNO (PG)INTERCOM CENTROLAGO (BS)
  • Albo d'oro 2016

    Allievi 2000ACCADEMIA BUSTESE (MI)GRUMELLESE (BG)BOYS CASERTA ACADEMY (CE)
    Giovanissimi 2001BOYS CASERTA ACADEMY (CE)FALOPPIESE (CO)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Giovanissimi 2002BOYS CASERTA ACADEMY SQUADRA BLU (CE)SAN SISTO (PG)BOYS CASERTA ACADEMY SQUADRA ROSSA (CE)
    Esordienti 2003SAN SISTO (PG)FUTURA BRENO (BS)
    Esordienti 2004UNION MONTALBANO SQUADRA B (PT)AREZZO FOOTBALL 3000 (AR)BOYS CASERTA ACADEMY (CE)
    Pulcini 2005BOYS CASERTA ACADEMY (CE)MONTERUSCELLO (NA)JUNIOR TIFERNO SQUADRA A (PG)
    Pulcini 2006BOYS CASERTA ACADEMY (CE)ROBUR (MC)ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO (PE)
    Pulcini 2007GRAND COMBIN (AO)BOYS CASERTA ACADEMY (CE)BORGO ROSSELLI (FM)
  • Albo d'oro 2015

    Juniores 1997ARCONATESE (MI)KENNEDY (CZ)RONCOFREDDO (FC)
    Allievi 1998-1999RIMINI CALCIO (RN)ALTOBELLO ALEARDI BARCHE (VE)KENNEDY (CZ)
    Giovanissimi 2000-2001SAN SISTO (PG)SAN PAOLO OSTIENSE (RM)LA PELOTA (LT)
    Esordienti 2002ROZZANO (MI)KENNEDY (CZ)PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
    Esordienti 2003F.LLI DEL GROSSO (TE)OLIMPYC ITALY (NA)SEDRIANO (MI)
    Pulcini 2004ROBUR (MC)RIVAROLESE (TO)MELDOLA (FC)
    Pulcini 2005JUVENTUS CLUB sq. BIANCA (PR)ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO (PE)JUVENTUS CLUB sq. NERA (PR)
    Pulcini 2006PIANTA (FC)ENRICO MATTEI (RA)ALTOBELLO ALEARDI BARCHE (VE)
  • Albo d'oro 2014

    Allievi 1997-1998AZZURRA (RA)ATL. MONTICHIARI (BS)SAN PAOLO OSTIENSE (RM)
    Giovanissimi 1999SAN PAOLO OSTIENSE (RM)OSTUNI (BA)FRASCATI (RM)
    Giovanissimi 2000PIGNA (NA)AZZURRA (RA)CS PRIMAVERA (LT)
    Esordienti 2001PORT SAN'ELPIDIO (FM)ROMAGNA CENTRO (FC)MICRI (NA)
    Esordienti 2002VALENTINO MAZZOLA (SI)PROGETTO INTESA (BO)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2003MICRI (NA)F.LLI DEL GROSSO (TE)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2004ROBUR (MC)SPORTING CAIVANO (NA)LUPIA MAGGIORE BOJON (VE)
    Pulcini 2005MICRI (NA)PORRETTA (BO)ROMAGNA CENTRO (FC)
  • Albo d'oro 2013

    Allievi 1996SAN FREDIANO (PI)
    Giovanissimi 1998ATLETICO OSTUNI (BR)
    Giovanissimi 1999GOLDEN GOAL (NA)
    Esordienti 2000PORTO SAN'ELPIDIO (FM)
    Esordienti 2001 VERDEASD MICRI (NA)
    Esordienti 2001 ROSSOROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2002 VERDEASD MICRI (NA)
    Pulcini 2002 ROSSOUNICA (BO)
    Pulcini 2003ASD MICRI (NA)
    Pulcini 2004ATLETICO POMPEI (NA)
  • Albo d'oro 2012

    Allievi 1995SAN SISTO (PG)
    Allievi 1996SPORTING VOLLA (NA)
    Giovanissimi 1997 VERDERUVESE (BA)
    Giovanissimi 1997 ROSSOSAVIGNANESE (FC)
    Giovanissimi 1998CITTÀ DI APRILIA (LT)
    Esordienti 1999 ROSSOARCI PIANAZZE sq. A (SP)
    Esordienti 1999 VERDECITTÀ DI APRILIA sq. B (LT)
    Esordienti 2000MOLFETTA (BA)
    Pulcini 2001 ROSSOOLIMPIC FLEGREA (NA)
    Pulcini 2001 VERDEARCI PIANAZZE (SP)
    Pulcini 2002 ROSSOPRO CALCIO NAPOLI (NA)
    Pulcini 2002 VERDENAPOLI SOCCER ACERRA (NA)
    Pulcini 2003 ROSSOMICRI (NA)
    Pulcini 2003 VERDEMICRI (NA)
  • Albo d'oro 2011

    Allievi 1994INTERLOGOS CAMPUS CALABRIA (CS)
    Allievi 1995VJS VELLETRI (RM)
    Giovanissimi 1996CITTÀ DI BAVERNO (VB)
    Giovanissimi 1997PGS FORMIGINE (MO)
    Esordienti 1998CITTÀ DI BAVERNO (VB)
    Esordienti 1999MICRI (NA)
    Pulcini 2000 VERDEG.LANDRIANI (NA)
    Pulcini 2000 ROSSOREAL AMANTEA (CS)
    Pulcini 2001KARPATY (UCRAINA)
    Pulcini 2002SSD AZZURRI (NA)
  • Albo d'oro 2010

    Allievi 1993P.G.S. SMILE (MO)
    Allievi 1994ARCI PAINAZZE (SP)
    Giovanissimi 1995VILLA ROMANO (CO)
    Giovanissimi 1996CITTÀ DI CASORIA (NA)
    Esordienti 1997NEW GREEN PARK (BA)
    Esordienti 1998PRO CALCIO NAPOLI (NA)
    Pulcini 1999 VERDESAN FRANCESCO (CA)
    Pulcini 1999 ROSSOACCADEMIA CALCIO BARI (BA)
    Pulcini 2000 VERDETERNI EST (TR)
    Pulcini 2000 ROSSOCONCOREZZESE (MB)
    Pulcini 2001GIOVENTÙ CALCIO MOLFETTA (BA)
  • Albo d'oro 2009

    Allievi 1992G.S. ARCI PIANAZZE (SP)
    Allievi 1993A.S.D. FIUMICELLO (RM)
    Giovanissimi 1994P.G.S. SMILE (MO)
    Giovanissimi 1995A.S.D. D'ANNUNZIO CALCIO (PS)
    Esordienti 1996A.S.D. GIUSEPPE PAGANA (EN)
    Esordienti 1997P.G.S. ROBUR 1905 (MC)
    Pulcini 1998 VERDEU.S.D. PRIMO MAGGIO (VR)
    Pulcini 1998 ROSSOA.S.D. S. SISTO CALCIO (PG)
    Pulcini 1999MOZZATE CALCIO 1923 (CO)
  • Albo d'oro 2008

    Allievi 1991GARVANESE NEMBRO (BG)
    Allievi 1992CARAVAGGIO (BG)
    Giovanissimi 1993ISOLOTTO (FI)
    Giovanissimi 1994OLIMPICO FLEGREA (NA)
    Esordienti 1995VIRTUS ARCHIANO (AR)
    Esordienti 1996 ROSSOATLETICO ACILIA (RM)
    Esordienti 1996 VERDEPICCOLI AZZURRI (PI)
    Pulcini 1997 ROSSOMARA OTTO TRECASE (NA)
    Pulcini 1997 VERDESPORTING CAIVANO (NA)
    Pulcini 1998OLIMPIC FLEGREA A (NA)
    Pulcini 1999INTERNAPOLI A (NA)
  • Albo d'oro 2007

    Allievi 1991A.S.D. VENARIA REALE (TO)
    Giovanissimi 1992S.S.D. CENTRO ESTER (NA)
    Giovanissimi 1993A.S.D. VENARIA REALE (TO)
    Esordienti 1994A.S. PONZANO EMPOLI (FI)
    Esordienti 1995SPORTING SOLETO (LE)
    Pulcini 1996JUVENTUDE SOCCER (NA)
    Pulcini 1997SPORTING SOLETO (LE)
    Pulcini 1998U.S. SAMMARTINESE S. MARTINO (RE)
  • Albo d'oro 2006

    Allievi 1990VIRTUS SANGEMINI (TR)
    Giovanissimi 1991ITALA SAN MARCO (GO)
    Giovanissimi 1992SPORTLAND AVERSA (CE)
    Esordienti 1993MASLIANICO 1902 (CO)
    Esordienti 1994FAVARO (VE)
    Pulcini 1995MASLIANICO 1902 A (CO)
    Pulcini 1996VIRTUS DON BOSCO (BZ)
    Pulcini 1997LANDRIANI (NA)
    Piccoli Amici 1998ROMAGNA CENTRO (FC)

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.