Torneo dell'AdriaticoCesenatico Youth Festival JuniorTorneo Città di CesenaItaly Football CupJunior Soccer CupTorneo Romagna Centro

Quando

Dal 29 marzo 2024 al 01 aprile 2024

Dove

Cesenatico / Cervia

Squadre partecipanti

70 nell'ultima edizione

Il Torneo dell'Adriatico

Il Torneo dell'Adriatico è il trofeo internazionale di Pasqua
di calcio giovanile organizzato da Accademia Calcio Cesena ASD in
collaborazione con Play Sport.
E' l'appuntamento da non mancare durante le vacanze Pasquali.

Come nella XVIII edizione del Torneo dell'Adriatico,
sarà emozionante per atleti e genitori poter vivere
l'inaugurazione del Torneo all'interno dello Stadio Nanni di Bellaria:
tribune gremite e Spettacolo Pirotecnico meraviglioso;
le quattro giornate di Torneo saranno allietate dal
clima primaverile unico della Riviera Romagnola e
dal fair-play che da sempre contraddistingue il nostro
Evento.

Torneo dell'Adriatico

Calendari

Ecco i calendari aggiornati:

Comunicati

Categorie ammesseNati dopo ilGiocatori in campoDurata dei tempi di gioco
Allievi (U17)01/01/200711x112x30 - 2 gare al giorno
Allievi (U16)01/01/200811x112x30 - 2 gare al giorno
Giovanissimi (U15) **01/01/200911x112x25 - 2 gare al giorno
Giovanissimi B (U14) **01/01/201011x112x25 - 2 gare al giorno
Esordienti (U13)01/01/20119x92x20 - 2 gare al giorno
Esordienti B (U12)01/01/20129x92x20 - 2 gare al giorno
Pulcini 2°anno (U11)01/01/20137x72x15 - 2 gare al giorno
Pulcini 1°anno (U10)01/01/20147x72x15 - 2 gare al giorno
Primi Calci 2015-2016 (U9) ***01/01/20155x52x15 - 2 gare al giorno
Piccoli amici 2017-1801/01/20175 vs 52x15 - 2 gare al giorno
Calcio femminile01/01/200711 vs 112x30 - due gare al giorno

** È possibile utilizzare nati nel 2010 che hanno compiuto il 12° anno
*** È possibile utilizzare nati nel 2016 che hanno compiuto il 6° anno

29 marzo

Mattina
Arrivo delle squadre presso l'Accademia Calcio Cesena ASD per check-in dei gruppi, consegna materiale di cortesia e della Play Sport Card.
Sistemazione in Hotel/Casa Vacanze per cena.

Pomeriggio
Alle ore 21:00 Cerimonia inaugurale del torneo con sfilata di tutti i club partecipanti.

30 marzo

Mattina
Alle ore 9:00 inizio del torneo.

Pomeriggio
Proseguimento del Torneo come da calendario.

31 marzo

Mattina
Proseguimento del Torneo come da calendario.

Pomeriggio
Proseguimento del Torneo come da calendario.

01 aprile

Mattina
Fasi finali, a seguire PREMIAZIONI (dopo ogni finale, verrà premiata ciascuna categoria, premi a tutti gli atleti).

Pomeriggio
Partenza.
Il programma può subire variazioni di carattere tecnico.

Martorano

Centro sportivo Romagna Centro, Via Calcinaro, 1165, Località Martorano, Cesena (FC)

  • Albo d'oro 2023

    Allievi 2006REAL FORIO (NA)SALA BOLOGNESE (BO)FUTBALL CAVA RONCO (FC)
    Allievi 2007ANIENE (RM)MORELLO (RE)UNIVERSAL SOLARO (MI)
    Giovanissimi 2009ACCADEMIA RIMINICALCIO (RN)PGS ROBUR (MC)CENISIA (TO)
    Esordienti 2010CENISIA (TO)VIRTUS CANTALUPO (MI)VILLA VALLE (BG)
    Esordienti 2011VILLA VALLE (BG)CENISIA (TO)SAN LEO CSM (PR)
    Pulcini 2012UNIVERSAL SOLARO (MI)VILLA VALLE (BG)CENISIA (TO)
    Pulcini 2013UNIVERSAL SOLARO (MI)VILLA VALLE (BG)ACCADEMIA CALCIO CESENA (FC)
  • Albo d'oro 2019

    Allievi 2002S.ANDREA S.VITO (TS)FUTBALL CAVA (FC)RC CESENA (FC)
    Allievi 2003 AzzurroARANOVA (RM)FOLGORE (MI)PASQUALE FOGGIA (NA)
    Allievi 2003 BiancoACADEMY LUPARENSE (PD)SPORTLAND NOLA (NA)RC CESENA (FC)
    Giovanissimi 2004SANTA FIRMINA (AR)CASATI CALCIO ARCORE (MI)ACADEMY LUPARENSE (PD)
    Giovanissimi 2005SPORTLAND NOLA (NA)PASQUALE FOGGIA (NA)ARDOR LAZZATE (MB)
    Esordienti 2006REAL GREZZANALUGO (VR)LISCATE (MI)BIBBIANO SAN POLO (RE)
    Esordienti 2007ARDOR LAZZATE (MB)ARANOVA (RM)SPORTLAND NOLA (NA)
    Pulcini 2008MOCCHETTI SVO (MI)GHEDI 1978 (BS)VEREGRENSE (FM)
    Pulcini 2009SAN PAOLO OSTIENSE (RM)VIRTUS FAENZA (RA)MASSALOMBARDA (RA)
  • Albo d'oro 2018

    JunioresAS DIEGARO (FC)ROMAGNA CENTRO (FC)FC CORCELLES CORMONDRECHE (SUI)
    Allievi 2001ROMAGNA CENTRO (FC)VIRTUS CORATO (BA)RUMAGNA (FC)
    Allievi 2002ARDOR LAZZATE (MB)PARADIGNA (PR)AMARANTO CASTELGUELFO (BO)
    Giovanissimi 2003ORCEANA CALCIO (BS)ACCADEMIA ROVELLO (CO)SC SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
    Giovanissimi 2004GRUMELLESE (BG)FC OLIVIERO (NA)BOYS CALCIO (AL)
    Esordienti 2005AC CESENA (FC)REAL FORIO ISCHIA 2014 SQ.A (NA)CANTELLORASA CALCIO (VA)
    Esordienti 2006AC CESENA (FC)US AFFRICO (FI)AC ARDOR LAZZATE (MB)
    Pulcini 2007UNIVERSAL SOLARO (MI)GRIFONE MONTEVERDE (RM)ARDOR LAZZATE (MB)
    Pulcini 2008FC OLIVIERO (NA)UNIVERSAL SOLARO (MI)AMARANTO CASTELGUELFO (BO)
  • Albo d'oro 2017

    JunioresROMAGNA CENTRO (FC)GAMBETTOLA (FC)CASTREZZATO (BS)
    Allievi 2000ROMAGNA CENTRO (FC)SANTA FIRMINA (AR)CHIAMPO e CASTELLARANO
    Allievi 2001ARANOVA (RM)CASTELLARANO (RE)ALFATERNA (SA) e CYNTHIA (RM)
    Giovanissimi 2002SPORTIME (CS)UNIVERSAL SOLARO (MI)ATL.PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
    Giovanissimi 2003BOGLIASCO SQ.A (GE)FISSIRAGA (LO)BOYS POSILLIPO (NA) e CASTELLARANO (RE)
    Esordienti 2004AC CESENA (FC)ROMAGNA CENTRO (FC)ACCADEMIA PAVESE (PV)
    Esordienti 2005 BiancoACCADEMIA LECCO (LC)VIRTUS FAENZA (RA)AC CESENA (FC)
    Esordienti 2005 VerdePICCOLI CALCIATORI MEDICINA (BO)BOYS POSILLIPO (NA)ACCADEMIA PAVESE (PV)
    Esordienti 2005 RossoACCADEMIA PAVESE (PV)MALNATESE (VA)BOYS POSILLIPO (NA)
    Pulcini 2006 BiancoACCADEMIA PAVESE (PV)PICCOLI CALCIATORI MEDICINA (BO)BOYS POSILLIPO (NA)
    Pulcini 2006 AzzurroAC CESENA (FC)CENTRO CALCIO ROSSONERO (RM)BOYS POSILLIPO (NA)
    Pulcini 2007SPORTLAND AVERSA (CE)UNIVERSAL SOLARO (MI)SALA AL BARRO (LC)
  • Albo d'oro 2016

    Allievi 1999/2000ROMAGNA CENTRO (FC)PONTELAMA (BAT)MENDRISIO(SVIZZERA)
    Giovanissimi 2001ACCADEMIA PAVESE (PV)VIRTUS CORATO (BA)NUOVA RINASCIT PATTI (ME)
    Giovanissimi 2002SOLOTHURN (SVIZZERA)SONDRIO (SO)LIBERTAS RAPID (NO)
    Esordienti 2003REGGIO CALCIO BIANCA (RE)REGGIO CALCIO AZZURRA (RE)ACCADEMIA PAVESE (PV)
    Esordienti 2004PONTISOLA (BG)RHODENSE (MI)FC SCHLIEREN (SVIZZERA)
    Pulcini 2005 AzzurroSSD AZZURRI (NA)SOCCER PANZA (NA)ATH. FELSINA SAN LAZZARO (BO)
    Pulcini 2005 BiancoSPORTING CORIGLIANO (CS)FAENZA (RA)SAN PAOLO CANTU (MB)
    Pulcini 2006 AzzurroLUCIANO MANARA (MI)ACCADEMIA SAN GENESIO (PV)FORLI (FC)
    Pulcini 2006 BiancoSPORTING CORIGLIANO (CS)SSD AZZURRI (NA)ACCADEMIA PAVESE (PV)
    Pulcini 2007LOMBARDIA UNO (MI)LUCIANO MANARA BIANCA (MI)CALCIO AZZURRI (NA)
  • Albo d'oro 2015

    Juniores 1997CASTREZZATO (BS)RUMAGNA (FC)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Allievi 1998BREGNANESE (CO)MENDRISIO (SVIZZERA)BISCEGLIE (BT)
    Allievi 1999BREGNANESE (CO)MEZZOLARA (BO)SUPREMA OBD (MI)
    Giovanissimi 2000BREGNANESE (CO)PASQUALE FOGGIA (NA)BOSTO (VA)
    Giovanissimi 2001RINASCITA PATTI (ME)BOSTO (VA)CASTELLANZESE (VA)
    Esordienti Azzurro 2002ALCIONE (MI)MONTEBELLO (PR)SAN LUIGI (TS)
    Esordienti Bianco 2002LUCIANO MANARA (VA)ZOLA PREDOSA (BO)FALK GALILEO (RE)
    Esordienti 2003AUDACE (PR)PASQUALE FOGGIA (NA)ACCADEMIA PAVESE (PV)
    Pulcini 2004OLIVIERO (NA)AUDACE (PR)SAN PIETRO IN VINCOLI (RA)
    Pulcini 2005ENRICO MATTEI (RA)BOSTO (VA)VILLACLARENSE (MI)
    Pulcini 2006UNIVERSAL SOLARO (MI)LOMBARDIA UNO (MI)LUCIANO MANARA (VA)
    Femminile Under 17SAN ZACCARIA A (RA)AREZZO (AR)SAN ZACCARIA B (RA)
    Calcio a 5SERENITA' (MI)AUDACE (PR)-
  • Albo d'oro 2014

    Allievi 1997ATLETICO FIUGGI (FR)
    Allievi 1998POL. BIENATE MAGNAGO (MI)
    Giovanissimi 1999CALCIO IMOLA 2004 (BO)
    Giovanissimi 2000FAENZA CALCIO (RA)
    Esordienti 2001JUNIOR MAPELLO BONATE (BG)
    Esordienti 2002PONTISOLA CALCIO SQ.B (BG)
    Pulcini 2003PIACENZA CALCIO (PC)
    Pulcini 2004SCHLIEREN (SVIZZERA)
    Pulcini 2005UNIVERSAL SOLARO (MI)
  • Albo d'oro 2013

    Allievi 1996G.S.D. Astro (CO)
    Allievi 1997A.C. Cantù San Paolo (CO)
    Giovanissimi 1998A.S.D. Romagna Centro (FC)
    Giovanissimi 1999Cenisia (TO)
    Esordienti 2000Insubria Calcio (VA)
    Esordienti 2001Junior Mapello Bonate (BG)
    Pulcini 2002Virtus Nettuno (RM)
    Pulcini 2003A.S.D. Mamas (SP)
    Pulcini 2004A.S.D. Mamas (SP)
  • Albo d'oro 2012

    Allievi 1995BRIOSCHESE (MB)
    Allievi 1996VERBANIA (VB)
    Giovanissimi 1997 ROSSOSOCCER PANZA ISOLA ISCHIA (NA)
    Giovanissimi 1997 VERDELEVATE (BG)
    Giovanissimi 1998S.C. FRANCO DELLA MONICA (SA)
    Esordienti 1999 ROSSOANZOLAVINO (BO)
    Esordienti 1999 VERDERHODENSE (MI)
    Esordienti 2000PONTEVALLECEPPI (PG)
    Pulcini 2001 ROSSOVIRTUS NETTUNO (RM)
    Pulcini 2001 VERDENEW FOOTBALL ACADEMY (BA)
    Pulcini 2002 ROSSOJUVE CLUB PARMA (PR)
    Pulcini 2002 VERDEPAVONIANA (BS)
    Pulcini 2003LA DOMINANTE (MB)
  • Albo d'oro 2011

    Allievi 1994KV.V Zelzate (Belgio)
    Allievi 1995Bassa Parmense (PM)
    Giovanissimi 1996Cedratese (MI)
    Giovanissimi 1997Virtus Corno (UD)
    Esordienti 1998 verdeBrugherio (MI)
    Esordienti 1998 rossoBoys Posillipo (NA)
    Esordienti 1999 verdeMamas (SP)
    Esordienti 1999 rossoAnguillara Sabazia (RM)
    Pulcini 2000 verdeCorigliano (CS)
    Pulcini 2000 rossoRinascita Patti (ME)
    Pulcini 2001Pontisola sq. B (BG)
    Pulcini 2002Borgonuovo (PA)
  • Albo d'oro 2010

    Allievi 1993Valenzana - Alessandria
    Allievi 1994Napoli Soccer Acerra - Napoli
    Giovanissimi 1995 RossoMezzolara - Bologna
    Giovanissimi 1995 VerdeNuova Rinascita Patti - Messina
    Giovanissimi 1996Monteruscello - Napoli
    Esordienti 1997 RossoCambiaghese - Milano
    Esordienti 1997 VerdeMonteruscello - Napoli
    Esordienti 1998 RossoDalmine Futura - Bergamo
    Esordienti 1998 VerdeAnzolavino - Bologna
    Pulcini 1999 RossoSan Luigi Calcio Squadra A - Trieste
    Pulcini 1999 VerdeFuno Calcio - Bologna
    Pulcini 2000Solbiatese Arno Calcio - Varese
    Pulcini 2001Juventus Club Zurigo - Svizzera
  • Albo d'oro 2009

    Allievi 1992A.S.D. Pozzomaina - Torino
    Allievi 1993G.S. Pavoniana - Brescia
    Giovanissimi 1994Reggio Calcio - Reggio Emilia
    Giovanissimi 1995Bresso Calcio - Milano
    Esordienti 1996 RossoRoncalli - Milano
    Esordienti 1996 VerdeTritium 1908 - Milano
    Esordienti 1997S.C. Primavera - Salerno
    Pulcini 1998 RossoTritium 1908 - Milano
    Pulcini 1998 VerdeMamas - La Spezia
    Pulcini 1999A.S.D. Castrezzato - Brescia
  • Albo d'oro 2008

    Allievi 1991Bressana - Bressana Bottarone (PV)
    Allievi 1992Gennaro Ruotolo - Santa Maria A Vico (CE)
    Giovanissimi 1993Agora Santa Rita - Latina (LT)
    Giovanissime 1993 - FemmFederaz. Sammarinese (RSM)
    Giovanissimi 1994 VerdeLa Dominante - Monza (MI)
    Giovanissimi 1994 RossoCivitavecchia 1920 - Civitavecchia (RM)
    Esordienti 1995Caldora Calcio - Pescara (PE)
    Esordienti 1996Muggio’ Calcio - Monza (MI)
    Pulcini 1997Tritium 1908 - Trezzo Sull’Adda (MI)
    Pulcini 1998Palermo S.R.L. - Palermo (PA)
    Pulcini 1999Parco Carolina B - Torre Annunziata (NA)
  • Albo d'oro 2007

    Allievi 1990Bastia (PG)
    Allievi 1991U.S. Malnatese (VA)
    Giovanissimi 1992G & T Orta Nova (FG)
    Giovanissimi 1993A.S.D. Parco Carolina (NA)
    Esordienti 1994Kufstein (Austria)
    Esordienti 1995Massalombarda (RA)
    Pulcini 1996Palermo s.r.l. (PA)
    Pulcini 1997Real Ravenna (RA)
    Pulcini 1998Romagna Centro (FC)
  • Albo d'oro 2006

    Allievi 1989Borgomanero (BG)
    Allievi 1990Union Vigontina (PD)
    Giovanissimi 1991Derthona (AL)
    Giovanissimi 1992Cossatese (BI)
    Esordienti 1993Virtus Vesuvio (NA)
    Esordienti 1994Mariano Keller (NA)
    Pulcini 1995Accademia Legnano (MI)
    Pulcini 1996Palermo s.r.l. (PA)
    Pulcini 1997O.S.C. Terlizzi (BA)
  • Albo d'oro 2005

    Allievi 1988Parabiago Calcio 1943 (MI)
    Giovanissimi 1990Borgomanero (NO)
    Giovanissimi 1990 AzzurroStella d’Oro (RI)
    Giovanissimi 1991S. Sergio (TS)
    Esordienti 1992Roncalli (MI)
    Esordienti 1992 AzzurroBenevento F. (BN)
    Esordienti 1993Milan Club (PR)
    Pulcini 1994Real Grottaferrata (ROMA)
    Pulcini 1995Sovicese (MI)
    Pulcini 1996Basalghelle (TV)
    Piccoli Amici 1998Haje (Rep. Ceca)
  • Albo d'oro 2004

    Allievi 1987S. Stefano Magra (SP)
    Giovanissimi 1989Santa Firmina (AR)
    Esordienti 1991Frogmontegani (MI)
    Esordienti 1992Sporting Chiozza (RE)
    Pulcini 1993Frogmontegani (MI)
    Pulcini 1994S. Lazzaro (BO)
    Pulcini 1995Torre del Moro (FC)
    Piccoli Amici 1997Cosov Villasanta (MI)
  • Albo d'oro 2003

    Allievi 1986Cisanese (BG)
    Giovanissimi 1988Asti (AT)
    Esordienti 1990Rumagna (FC)
    Esordienti 1991Martorano (FC)
    Pulcini 1992Bra (CN)
    Pulcini 1993Frogmontegani (MI)
    Pulcini 1994Cosov Villasanta (MI)

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.