Torneo dell'AdriaticoCesenatico Youth Festival JuniorTorneo Città di CesenaItaly Football CupJunior Soccer CupTorneo Romagna Centro

Quando

Dal 7 giugno 2024 al 9 giugno 2024

Dove

Cesenatico / Cervia

Squadre partecipanti

80

Il torneo Junior Soccer Cup

Dal 7 al 9 giungno 2024 si terrà la nuova edizione
del Junior Soccer Cup, il prestigioso torneo
di calcio giovanile che con il passare degli anni
ha acquisito sempre maggiore successo.
La 12° edizione del torneo Junior Soccer Cup
ha visto la partecipazione di 80 squadre provenienti
a tutta Italia e dalla Repubblica Ceca.
Vi aspettiamo per questa kermesse ormai
consolidata che offre ai partecipanti sport, relax,
divertimento, sole e mare nella splendida Riviera Romagnola.

Junior Soccer Cup
Categorie ammesseNati dopo ilGiocatori in campoDurata dei tempi di gioco
Allievi (U17)01/01/200611x112x30 - 2 gare al giorno
Allievi B (U16)01/01/200711x112x30 - 2 gare al giorno
Giovanissimi (U15) **01/01/2008 - 31/12/200911x112x25 - 2 gare al giorno
Giovanissimi B (U14) **01/01/2009 - 31/12/200911x112x25 - 2 gare al giorno
Esordienti (U13)01/01/2010 - 31/12/20109x92x20 - 2 gare al giorno
Esordienti B (U12)01/01/2011 - 31/12/20119x92x20 - 2 gare al giorno
Pulcini 2°anno (U11)01/01/2012 - 31/12/20127x72x15 - 2 gare al giorno
Pulcini 1°anno (U10)01/01/2013 - 31/12/20137x72x15 - 2 gare al giorno
Primi Calci 2014 e 2015 (U9) ***01/01/2014 - fino al 6° anno compiuto5x52x15 - 2 gare al giorno
Femminile Under 1701/01/200611x112x30 - 2 gare al giorno

** È possibile utilizzare nati nel 2010 che hanno compiuto il 12° anno
*** È possibile utilizzare nati nel 2016 che hanno compiuto il 6° anno

9 giugno

Mattina
Arrivo delle squadre presso l'Accademia Calcio Cesena ASD per check-in dei gruppi, consegna materiale di cortesia e della Play Sport Card.
Sistemazione in Hotel/Casa Vacanze per cena.

Pomeriggio
Alle ore 15:00 Inizio del Torneo.
Alle ore 21:00 Cerimonia Inaugurale del torneo con sfilata di tutti i club partecipanti.

10 giugno

Mattina
Proseguimento del Torneo come da calendario.

Pomeriggio
Proseguimento del Torneo come da calendario.

11 giugno

Mattina
Fasi finali, a seguire PREMIAZIONI (dopo ogni finale, verrà premiata ciascuna categoria, premi a tutti gli atleti).

Pomeriggio
Partenza.
Il programma può subire variazioni di carattere tecnico.

Martorano

Centro sportivo Romagna Centro, Via Calcinaro, 1165, Località Martorano, Cesena (FC)

  • Albo d'oro 2019

    Giovanissimi 2004CENTRO FORMAZIONE LAZIO (FR)AC MEDOLLA (MO)NAC CURTATONE (MN)
    Esordienti 2006WALLISELLEN (SVIZZERA)AC GONZAGA (MN)US RUBIERESE (RE)
    Esordienti 2007KS HALONOW (POLONIA)SANTI MICHELE e DONATO (LT)TRASIMENO (PG)
    Pulcini 2008GSD OLIMPIC 1971 (GE)RC CESENA (FC)RUBIERESE (RE)
    Pulcini 2009PGS ROBUR 1905 (MC)RC CESENA (FC)GIAC CASALGRANDE (RE)
  • Albo d'oro 2018

    Giovanissimi 2003-2004BRUGHERIO (MB)POL.RUMAGNA (FC)FORLì CALCIO A 5 (FC)
    Esordienti 2005UNION GAIA (FI)VIRTUS BAGNOLO (RE)R.CENTRO (FC)
    Esordienti 2006POL.RUMAGNA (FC)SOKOL KOSTANY (CZECH REPUBLIC)RUBIERESE (RE)
    Pulcini 2007R.CENTRO SQ.BIANCA (FC)BALSIGNANO (BA)R.CENTRO SQ.AZZURRA (MO)
    Pulcini 2008GRIFONE MONTEVERDE (RM)MALNATESE (VA)RACCONIGI (CN)
  • Albo d'oro 2017

    AllieviIVREA BANCHETTE (TO)ATL.CALCIO PORTO SANT'ELPIDIO (FM)VALGOBBIAZANANO 2001 (BS)
    GiovanissimiUNION GAIA FG (TV)JUNIOR CALCIO LAVELLO (PZ)SOKOL KOSTANY (CZECH REPUBLIC)
    Esordienti 2004CALISIO CALCIO (TN)CENTRO FORMAZIONE LAZIO (FR)VALGOBBIAZANANO (BS)
    Esordienti 2005FBC PUGLIA SPORT (BA)CENTRO FORMAZIONE LAZIO (FR)VIRTUS BAGNOLO SQ.GIALLA (RE)
    Pulcini 2006SAN COLOMBANO (MI)CENATE SOTTO (BG)POLISPORTIVA CAVEZZO (MO)
    Pulcini 2007LUZZARA CALCIO SQ.B (RE)CESANO (RM)VAL DI PESA GIOVANI (FI)
  • Albo d'oro 2016

    AllieviFIMARC (VI)YOUNG BOYS (MO)UNION MONTALBANO (PT)
    GiovanissimiROMAGNA CENTRO (FC)NICOLA DI LEO (BAT)ALBIGNASEGO (PD)
    Esordienti 2003PIAZZOLA CALCIO (PD)JUNIOR TIFERNO (PG)CARPIGNANESE (PV)
    Esordienti 2004ROMAGNA CENTRO (FC)PIAZZOLA CALCIO (PD)BRUGHERIO (MB)
    Pulcini 2005MONTECATINI MURIALDO (PT)VIRTUS BAGNOLO (RE)POLISPORTIVA RAGNOLA (AP)
    Pulcini 2006MATHI LANZESE (TO)JUNIOR TIFERNO (PG)BALSIGNANO SOCCER (BA)
    Pulcini 2007VALDIPESA GIOVANI (FI)UNIONE POLISPORTIVA POLIZIANA (SI)PROGETTO INTESA ALL CAMP (RE)
  • Albo d'oro 2015

    Allievi 1998-1999ASD PRO EMILIANO VILLAPIANA (CS)
    Giovanissimi 2000ARCI PIANAZZE (SP)
    Giovanissimi 2001ASD MICRI (NA)
    Esordienti 2002ASD UNION GAIA FG (TV)
    Esordienti 2003SAN DONATO TAVARNELLE (FI)
    Pulcini 2004CAZZAGOBORNATO CALCIO A (BS)
    Pulcini 2005US CORTICELLA B (BO)
    Pulcini 2006MARITAIN (MO)

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.