Torneo dell'AdriaticoCesenatico Youth Festival JuniorTorneo Città di CesenaItaly Football CupJunior Soccer CupTorneo Romagna Centro

Quando

Dal 03 maggio 2024 al 05 maggio 2024

Dove

Cesenatico / Cervia

Squadre partecipanti

50 nella scorsa edizione

Il torneo Cesenatico Youth Festival

All'edizione 2019 del Torneo Cesenatico Youth Festival hanno partecipato
160 squadre provenienti da tutta Italia, 425 partite disputate in 3 giorni di gare
su 9 impianti sportivi differenti, oltre 3500 persone al giorno ospitate nelle strutture alberghiere della riviera.
Questi sono solo alcuni numeri che rendono l'idea di quanto ambito
e prestigioso sia il Cesenatico Youth Festival.
Non vediamo l'ora di accogliervi di nuovo!

Cesenatico Youth Festival
Categorie ammesseNati dopo ilGiocatori in campoDurata dei tempi di gioco
Esordienti (U13)01/01/20119x92x20 - 2 gare al giorno
Esordienti (U12)01/01/20129x92x20 - 2 gare al giorno
Pulcini 2°anno (U11)01/01/20137x72x15 - 2 gare al giorno
Pulcini 1°anno (U10)01/01/20147x72x15 - 2 gare al giorno
Primi Calci 2015-16 (U9) ***01/01/20155x52x15 - 2 gare al giorno
Piccoli Amici 2017-1801/01/20175x52x15 - due gare al giorno
Femminile Under 1301/01/20119x92x20 - 2 gare al giorno

** È possibile utilizzare nati nel 2010 che hanno compiuto il 12° anno
*** È possibile utilizzare nati nel 2016 che hanno compiuto il 6° anno

29 aprile

Mattina
Arrivo delle squadre presso l'Accademia Calcio Cesena ASD per check-in dei gruppi, consegna materiale di cortesia e della Play Sport Card.
Sistemazione in Hotel/Casa Vacanze per cena.

Pomeriggio
Alle ore 14:30 Inizio del Torneo.
Alle ore 21:00 Cerimonia Inaugurale del torneo con sfilata di tutti i club partecipanti.

30 aprile aprile

Mattina
Proseguimento del Torneo come da calendario.

Pomeriggio
Proseguimento del Torneo come da calendario.

1 maggio

Mattina
Fasi finali, a seguire PREMIAZIONI (dopo ogni finale, verrà premiata ciascuna categoria, premi a tutti gli atleti).

Pomeriggio
Partenza.
Il programma può subire variazioni di carattere tecnico.

Martorano

Centro sportivo Romagna Centro, Via Calcinaro, 1165, Località Martorano, Cesena (FC)

  • Albo d'oro 2019

    Allievi FUTBALL CAVA (FC)REAL NETO (KR)CAPRIOLO 1912 (BS)
    Giovanissimi 2004-2005CAPRIOLO 1912 (BS)VALBIDENTE (FC)CITTA' DI FASANO (BR)
    Esordienti 2006CENTRO SCHIAFFINO 1988 (MI)SPINESE ORATORIO (CR)POL.VALMADRERA (LC)
    Esordienti 2007 AzzurroJANUS NOVA 2017 (PD)NUOVA COMETA S.MARIA (VR)PAVULLO (MO)
    Esordienti 2007 BiancoCENTRO SCHIAFFINO 1988 (MI)RC CESENA (FC)POL.DI NOVA MILANESE (MB)
    Pulcini 2008 AzzurroCENTRO SCHIAFFINO 1988 (MI)VALLESTURA CALCIO (GE)POL.COLVERDE (CO)
    Pulcini 2008 BiancoRC CESENA (FC)CENTRO SCHIAFFINO 1988 (MI)CASTELVECCHIO FEMMINILE (FC)
    Pulcini 2009JUGEND NEUGRIES (BZ)CENTRO SCHIAFFINO 1988 (MI)FERMIGNANO CALCIO (PU)
  • Albo d'oro 2018

    Allievi 2001IUVENES CAPERGNANICA (CR)UPD VIGOLZONE 1968 (PC)CAPRIOLO 1912 (BS)
    Allievi 2002ARZIGNANO VALCHIAMPO (VI)SERENISSIMA (MI)CITTA' DI FASANO (BR)
    Giovanissimi 2003COUNTRY SPORT (AV)CASTREZZATO (BS)ATL.SCIPIONE NOCCIANO (PE)
    Giovanissimi 2004AUDACE (PR)ARZIGNANO VALCHIAMPO (VI)CENTRO FORMAZIONE LAZIO CASSINO (LT)
    Esordienti 2005 BIANCOSANTA SABINA (PG)UNIVERSAL SOLARO (MI)CITTA' DI FASANO (BR)
    Esordienti 2005 AZZURROFC ACQUI (AL)SERRAMAZZONI (MO)VILLAPIZZONE (MI)
    Esordienti 2006 BIANCOUSC VAZZOLA (TV)PRO SETTIMO EUREKA (TO)FBC ZERO BRANCO 1932 (TV)
    Esordienti 2006 AZZURROGES MONZA (MB)SANTA SABINA (PG)VILLAPIZZONE (MI)
    Pulcini 2007 BIANCOPRO SETTIMO EUREKA (TO)VIRTUS S.GIORGIO A CREMANO (NA)PROGETTO GIOVANI (NA)
    Pulcini 2007 AZZURROPRO SETTIMO EUREKA (TO)FC ACQUI (AL)ACADEMY PORCARI (LU)
    Pulcini 2008 BIANCOPROGETTO GIOVANI (NA)VALLESTURA (GE)BARCA RENO (BO)
    Pulcini 2008 AZZURROUNIVERSAL SOLARO (MI)BRUSAPORTO GIOVANILE (BG)GSD LUISIANA (CR)
  • Albo d'oro 2017

    Allievi 2000-2001COUNTRY SPORT (AV)ALTOBELLO ALEARDI BARCHE (VE)AROUND SPORT SAVIGNANO (FC)
    Giovanissimi 2002VIRTUS FAENZA (RA)VILLAMARINA (FC)ALTOBELLO ALEARDI BARCHE(VE)
    Giovanissimi 2003ERACLE SPORT (CO)VILLAPIZZONE (MI)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Esordienti 2004POL. FUTURA 96 (LC)AZZURRA CALCIO GROTTA (AV)SERRAMAZZONI (MO)
    Esordienti 2005ERACLE SPORT SQ.A (CO)OLIMPIA HOLIDAY MERANO (BZ)MALO CALCIO (VI)
    Pulcini 2006 BiancoERACLE SPORT (CO)ALTAVILLA CALCIO (VI)NEW GREEN PARK (BA)
    Pulcini 2006 Azzurro POL.UTD ANGRI (SA)POL.PISTRINO (PG)ZERO BRANCO 1932 (TV)
    Pulcini 2007SPORTING CAIVANO (NA)POL.UTD ANGRI (SA)BOVISIO CALCIO (MB)
  • Albo d'oro 2016

    Allievi 1999TRISSINO (VI)CALOLZIOCORTE (LC)PROGETTO MONTAGNA (RE)
    Allievi 2000ERACLE (CO)DEVILS (MI)FORLIMPOPOLI (FC)
    Giovanissimi 2001TRISSINO (VI)LUPARENSE SAN PAOLO (PD)FOLLONICA (GR)
    Giovanissimi 2002ERACLE (CO)TRIESTE CALCIO (TS)CASSIO CLUB (LT)
    Esordienti 2003 BiancoALTOVICENTINO (VI)BOYS ANGELANA (PG)PARADIGNA (PR)
    Esordienti 2003 AzzurroERACLE (CO)FC SPORTING (RE)SSD EUROPA (NA)
    Esordienti 2004SERENISSIMA SAN PIO X (MI)ERACLE (CO)REAL LUGO (VR)
    Pulcini 2005 BiancoACCADEMIA MALNATE (VA)AC POZZA (MO)BARCA RENO (BO)
    Pulcini 2005 AzzurroFC SPORTING (RE)POL.ROVINATA (LC)REGGIANA 1919 (RE)
    Pulcini 2006AC POZZA (MO)GIOVANILE CHIETI (CH)US ITALA SQ.AZZURRA (CO)
    Pulcini 2007SAN GIUSTO (PO)AC POZZA (MO)DEVILS (MI)
  • Albo d'oro 2015

    Allievi 1998-1999TRISSINO VALDAGNO (VI)ROMAGNA CENTRO (FC)STRONCONE (TR)
    Giovanissimi 2000TRISSINO VALDAGNO (VI)PISCINESE (TO)CITTADELLABONIFATI (CS)
    Giovanissimi 2001SAN FAUSTINO ROSELLI (MO)CINISELLESE (MI)POL. BRUGHERIO CBG (MB)
    Esordienti 2002CARRARA 90 (TO)CYNTHIA CALCIO (RM)VIDALENGO 02 (BS)
    Esordienti 2003ACCADEMIA INTERNAZIONALE (TO)SERENISSIMA S.PIO X (MI)CASTREZZATO (BS)
    Pulcini 2004 BIANCOSPORTING CAIVANO (NA)MOZZATE CALCIO (CO)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2004 AZZURROSANTA SABINA (PG)SANMARINESE (MO)REAL MILANO (MI)
    Pulcini 2005POL. ROVINATA (LC)SANTA SABINA (PG)ACCADEMIA MALNATE (VA)
    Pulcini 2006ACCADEMIA MALNATE (VA)REAL MILANO (MI)TERMOLAN BIBBIANO ANSPI (RE)
  • Albo d'oro 2014

    Allievi 1997-1998REAL MIRAMARE (RN)
    Giovanissimi 1999VALSABBIA (BS)
    Giovanissimi 2000INSUBRIA (MI)
    Esordienti 2001ROMAGNA CENTRO (FC)
    Esordienti 2002VIMERCATESE ORENO (MI)
    Pulcini 2003TRISSINO (VI)
    Pulcini 2004POL. SAMMARINESE (MO)
    Pulcini 2005AC POZZA (MO)
  • Albo d'oro 2013

    Allievi 1996-1997ALTOBELLO ALEARDI BARCHE (VE)
    Giovanissimi 1998PASQUALE FOGGIA (SA)
    Giovanissimi 1999NUOVA VALSABBIA (BS)
    Esordienti 2000SPORTING TERNI (TR)
    Esordienti 2001 ROSSOGIOVANILE 2001 (BS)
    Esordienti 2001 VERDESPORTIME (CS)
    Pulcini 2002 ROSSOPEGLIESE (GE)
    Pulcini 2002 VERDEORATORIO ALLUMIERE (RM)
    Pulcini 2003RONCALLI (MI)
    Pulcini 2004SANTA SABINA A (PG)
  • Albo d'oro 2012

    Allievi 1995-1996CITTA DELLA BONIFATI (CS)
    Giovanissimi 1997 ROSSOLAURETUM (PE)
    Giovanissimi 1997 VERDECASTROVILLARI (CS)
    Giovanissimi 1998SPORTING CORIGLIANO (CS)
    Esordienti 1999 ROSSOMAGENTA (MI)
    Esordienti 1999 VERDES. LAZZARO SERENISSIMA (VI)
    Esordienti 2000 VERDELIDO DI VENEZIA (VE)
    Pulcini 2001 ROSSOFOCE VARA 1998 (SP)
    Pulcini 2001 VERDERONCALLI (MI)
    Pulcini 2002 ROSSOMILLENIUM (SA)
    Pulcini 2003RONCALLI (MI)
  • Albo d'oro 2011

    Allievi 1994-1995KARLSRUHE (Germania)
    Allievi 1994-1995 JSAN SISTO (PG)
    Giovanissimi 1996STELLA RIMINI (RN)
    Giovanissimi 1996 JSPORTING TERNI (TR)
    Giovanissimi 1997MONASTIER (TV)
    Giovanissimi 1997 JCONCOREZZESE (MB)
    Esordienti 1998BORROMEO VERGATE (NO)
    Esordienti 1998 JJUVENILIA (MB)
    Esordienti 1999GRAVINA SOCCER TEAM (CE)
    Esordienti 1999 J ROSSOSAN SISTO (PG)
    Esordienti 1999 J VERDEGRUGLIASCO (TO)
    Pulcini 2000ROVINATA B (LC)
    Pulcini 2000 JGRUGLIASCO (TO)
    Pulcini 2001ROVINATA A (LC)
    Pulcini 2001 J ROSSOPADERNESE (BS)
    Pulcini 2001 J VERDESAN PANCRAZIO (BS)
    Pulcini 2002ROVINATA A (LC)
    Pulcini 2002 JVENARIA REALE (TO)
  • Albo d'oro 2010

    Allievi 1993-1994 ROSSONEW GREEN PARK (BA)
    Allievi 1993-1994 VERDECOUNTRY SPORT AVELLINO (AV)
    Giovanissimi 1995U.S. MALO (VI)
    Giovanissimi 1996KOPER (Slovenia)
    Esordienti 1997 BIANCOS.C. ORBASSANO GABETTO (TO)
    Esordienti 1997 BLUSALIVOLI (LI)
    Esordienti 1997 ROSSOCHIERI A (TO)
    Esordienti 1997 VERDEU.S. MALO (VI)
    Esordienti 1998 BIANCOZERO BRANCO (TV)
    Esordienti 1998 BLUSAVIGNANESE (FC)
    Esordienti 1998 ROSSOAZZURRA SANDRIGO (VI)
    Esordienti 1998 VERDECAVOUR (NA)
    Pulcini 1999 BIANCOELBA 2000 (LI)
    Pulcini 1999 ROSSOCAVOUR (NA)
    Pulcini 1999 VERDEFIORANO (MO)
    Pulcini 2000 ROSSOKOPER (Slovenia)
    Pulcini 2000 VERDESPORTING CLUB CORIGLIANO (CS)
    Pulcini 2001 ROSSOLANCIOTTO (FI)
    Pulcini 2001 VERDESPORTING CAIVANO (NA)
  • Albo d'oro 2009

    Allievi 1992Giacomense - Ferrara
    Allievi 1993Pol.Roteglia - Reggio Emilia
    Giovanissimi 1994 ROSSOMalo - Vicenza
    Giovanissimi 1994 VERDECynthia Calcio - Roma
    Giovanissimi 1995 ROSSOS.C. Corigliano - Cosenza
    Giovanissimi 1995 VERDEVis Velletri - Rieti
    Esordienti 1996 ROSSOATL. Lucca - Lucca
    Esordienti 1996 VERDEPOL. Gino Nasi - Modena
    Esordienti 1997Castel del Piano - Perugia
    Pulcini 1998 ROSSOS.C. Corigliano - Cosenza
    Pulcini 1998 VERDEReal Ortese - Caserta
    Pulcini 1998 BIANCOOlympic Collegno - Torino
    Pulcini 1999 ROSSOPro Calcio Sicilia - Palermo
    Pulcini 1999 VERDES.C. Corigliano - Cosenza
    Pulcini 2000 ROSSOPonte Pietra - Cesena
    Pulcini 2000 VERDECernusco Lombardo - Lecco
  • Albo d'oro 2008

    Allievi 1991Nuova Andria - Andria (BA)
    Allievi 1992Rondinella - Sesto San Giovanni (MI)
    Giovanissimi 1993 ROSSOGabetto - Poirino (TO)
    Giovanissimi 1993 VERDEPogliano - Pogliano (MI)
    Giovanissimi 1994Asti Sport - Asti (AT)
    Esordienti 1995 ROSSOAutolelli - Castel Di Lama (AP)
    Esordienti 1995 VERDESebinia - Sebinia (BG)
    Esordienti 1995 BIANCOVictoria Ivest - Torino (TO)
    Esordienti 1996 VERDEA.M.98 - Montecastrilli (TR)
    Esordienti 1996 ROSSOBasalghelle - Mansuè (TV)
    Pulcini 1997 ROSSOLocate Triulzi - Locate Di Triulzi (MI)
    Pulcini 1997 VERDES.G.Bosco – Terni (TR)
    Pulcini 1997 BIANCOCossatese - Cossato (BI)
    Pulcini 1998 ROSSOCampitello - Terni (TR)
    Pulcini 1998 VERDEFornaci - Fornaci Di Barga (LU)
    Pulcini 1999 ROSSOVillafranca - Verona (VR)
    Pulcini 1999 VERDERomagna Centro - Cesena (FC)
    Pulcini 2000Libertas Rapid B - Novara (NO)
  • Albo d'oro 2007

    Allievi 1990U.S. Cellatica (BS)
    Allievi 1991B.V.S. Valsusa (TO)
    Giovanissimi 1992U.S. Tiferno (PG)
    Giovanissimi 1993Arci Pianazze (SP)
    Esordienti 1994 VERDEParma Calcio Lombardia (MI)
    Esordienti 1994 ROSSOPro Lissone (MI)
    Esordienti 1995 VERDEPol. Campitello A (TR)
    Esordienti 1995 ROSSOPol. Locride (RC)
    Pulcini 1996 VERDEU.S. Bustese (MI)
    Pulcini 1996 ROSSOPol. Campitello (TR)
    Pulcini 1997 VERDES.C. Leto (PA)
    Pulcini 1997 ROSSOPol. Campitello (TR) e Santa Firmina (AR)
    Pulcini 1998 VERDEEureka Settimo (TO)
    Pulcini 1998 ROSSOF.C. Edo Mestre (VE)
  • Albo d'oro 2006

    Esordienti 1993Arci Pianazze (SP)
    Esordienti 1994Campitello (TR)
    Pulcini 1995 BIANCORovinata Germanedo (LC)
    Pulcini 1995 AZZURROJunior Campomaggio (TR)
    Pulcini 1996 BIANCOCapannoli A (PI)
    Pulcini 1996 AZZURROZanetti (LC)
    Pulcini 1996 GIALLOBustese (MI)
    Pulcini 1996 VERDERozzano (MI)
    Pulcini 1997 BIANCOEureka Settimo A (TO)
    Pulcini 1997 AZZURROJuve Accademy Vigevano (PV)
    Pulcini 1998Cavour (NA)
    Piccoli Amici 1999Terni Est (TR)

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.