Torneo dell'AdriaticoCesenatico Youth Festival JuniorTorneo Città di CesenaItaly Football CupJunior Soccer CupTorneo Romagna Centro

Quando

Dal 25 aprile 2024 al 27 aprile 2024

Dove

Cesenatico / Cervia

Squadre partecipanti

50 la scorsa edizione

Il torneo Cesenatico Youth Festival Junior

Siamo pronti per la ventesima edizione del torneo di
calcio giovanile Cesenatico Youth Festival Junior!!!
Dopo il successo dell'anno scorso, quest'anno siamo impazienti di accogliere
i numerosi club che parteciperanno al nostro torneo.
Non vediamo l'ora che inizi la sfida in campo fra i nostri giovani ragazzi!
Vi aspettiamo, non mancate!!

Cesenatico Youth Festival Junior
Categorie ammesseNati dopo ilGiocatori in campoDurata dei tempi di gioco
Esordienti (U13)01/01/20119x92x20 - 2 gare al giorno
Esordienti (U12)01/01/20129x92x20 - 2 gare al giorno
Pulcini 2°anno (U11)01/01/20137x72x15 - 2 gare al giorno
Pulcini 1°anno (U10)01/01/20147x72x15 - 2 gare al giorno
Primi Calci 2015-16 (U9) ***01/01/20155x52x15 - 2 gare al giorno
Piccoli Amici 2017-1801/01/20175x52x15 - 2 gare al giorno
Femminile Under 1301/01/20119x92x20 - 2 gare al giorno

** È possibile utilizzare nati nel 2010 che hanno compiuto il 12° anno
*** È possibile utilizzare nati nel 2016 che hanno compiuto il 6° anno

25 aprile

Mattina
Arrivo delle squadre presso l'Accademia Calcio Cesena ASD per check-in dei gruppi, consegna materiale di cortesia e della Play Sport Card.
Sistemazione in Hotel/Casa Vacanze per cena.

Pomeriggio
Alle ore 14:30 Inizio del Torneo.
Alle ore 21:00 Cerimonia Inaugurale del torneo con sfilata di tutti i club partecipanti, allo Stadio Nanni di Bellaria.

26 aprile

Mattina
Proseguimento del Torneo come da calendario.

Pomeriggio
Proseguimento del Torneo come da calendario.

27 aprile

Mattina
Fasi finali, a seguire PREMIAZIONI (dopo ogni finale, verrà premiata ciascuna categoria, premi a tutti gli atleti).

Pomeriggio
Partenza.

Il programma può subire variazioni di carattere tecnico.

Martorano

Centro sportivo Romagna Centro, Via Calcinaro, 1165, Località Martorano, Cesena (FC)

  • Albo d'oro 2023

    Allievi 2007-08ASTRA (PR)SANREMESE (IM)POL MANDELLO (RE)
    Giovanissimi 2009SANTA MARIA APPARENTE (MC))TORRE SAVIO (FC)EDELWEISS (FC)
    Esordienti misti U13PG MARIGLIANO (NA)ACCADEMIA CALCIO CESENA (FC)POL PIXOUS (SA)
    Pulcini 2012ACADEMY CIVITANOVESE (MC)SANT'ANGELO LODIGIANO (LO)ATLETICO BORGO (BO)
    Pulcini 2013PG MARIGLIANO (NA) e CIT TURIN (TO)-ATLETICO BORGO (BO)
  • Albo d'oro 2022

    U17 AllieviEDELWEISS (FC)TORRESAVIO (FC)ACCADEMIA RIMINI (RN)
    U15 GiovanissimiCASTREZZATO (BS)ATLETICO SPM (MO)ACCADEMIA CESENA (FC)
    U14 GiovanissimiVIRTUS CESENA (FC)ARICCIA ACCADEMY (RM)TORRESAVIO (FC)
    U13 EsordientiCAPRIOLO (BS)POL.ROVINATA (LC)JUGEND NEUGRIES (BZ)
    U12 EsordientiCESENA FC 2011 (FC)ACCADEMIA CESENA (FC)CAPRIOLO (BS)
    U11 PulciniCENTRO SCHIAFFINO 1988 (MI)VALLESTURA CALCIO (GE)POL.COLVERDE (CO)
    U10 PulciniRC CESENA (FC)CENTRO SCHIAFFINO 1988 (MI)CASTELVECCHIO FEMMINILE (FC)
    U9 Pulcini MistiPOL.ROVINATA SQ.B (LC)LUISAGO PORTICHETTO (CO)POL.ROVINATA (LC)
  • Albo d'oro 2019

    AllieviRCCESENA 2003 (FC)RCCESENA 2004 (FCPOL.ROVINATA (LC)
    Giovanissimi 2004-2005SANTA SABINA (PG)CASSIO CLUB FORMIA (LT)POL.ROVINATA (LC)
    Esordienti 2006SANTA SABINA (PG)BACIGALUPO VASTO MARINA (CH)ALBIGNASEGO CALCIO 1959 (PD)
    Esordienti 2007SPORTING CLUB SANT'ILARIO (RE)RC CESENA (FC)BARCA RENO (BO)
    Pulcini 2008RC CESENA (FC)BARCA RENO (BO)BOIARDO MAER (RE)
    Pulcini 2009ROVINATA SQ.A (LC)ROVINATA SQ.B (LC)BARCA RENO (BO)
  • Albo d'oro 2017

    Allievi 2000-2001VALBIDENTE (FC)CAPRIOLESE (BS)SERENISSIMA (MI)
    Giovanissimi 2002DUE EMME (FC)BARCA RENO (BO)CITTA DI FASANO (BR)
    Giovanissimi 2003ATL.PORTO SANT'ELPIDIO (FM)BASIGLIO (MI)MALGRATE (LC)
    Esordienti 2004GRIFONE GIALLOVERDE (RM)BARCA RENO (BO)PRO ATHLETIC (VE)
    Esordienti 2005SANTA SABINA (PG)BARCA RENO (BO)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2006SANTA SABINA SQ.A (PG)PROGETTO GIOVANI 2006 (NA)GRIFONE GIALLOVERDE (RM)
    Pulcini 2007SANTA SABINA SQ.B (PG)SANTA SABINA SQ.A (PG)PROGETTO GIOVANI 2006 SQ.A (NA)
  • Albo d'oro 2016

    Esordienti 2004US ROVELLESE (CO)VISCONTINI (MI)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2005US ROVELLESE (CO)SANTA SABINA (PG)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2006SEREGNO (MI)ROMAGNA CENTRO (FC)LIBERTAS CASTEL SAN PIETRO (BO)
    Pulcini 2007JUNIOR TIFERNO SQ.A (TR)POL.SAMMARINESE SQ.B (MO)SANTA SABINA SQ.A (PG)
  • Albo d'oro 2015

    Allievi 1999BACIGALUPO (TE)AZZURRA GROTTAMINARDA (AV)JUGEND NEUGRIES (BZ)
    Giovanissimi 2001JUGEND NEUGRIES (BZ)ATL. ROERO (CN)ZANETTI (LC)
    Esordienti 2002BARCA RENO (BO)ROMAGNA CENTRO (FC)SATURNO GUASTALLA (RE)
    Esordienti 2003VIRTUS FAENZA (RA)FERMIGNANO (PU)FOLGOR MARLIA (LU)
    Pulcini 2004VIRTUS FAENZA (RA)REAL MODENA (MO)ROMAGNA CENTRO (FC)
    Pulcini 2005USOGHEDI (BS)BARCA RENO (BO)OLIMPIA MONTESILVANO (PE)
    Pulcini 2006BARCA RENO (BO)ROMAGNA CENTRO (FC)POL. ROTEGLIA (RE)

Contenuto bloccato

Per visualizzare questa mappa è necessario accettare i cookie. Rivedi le tue preferenze o accetta i cookie.